横浜市柔道協会関連団体〒220-0061 横浜市西区久保町21-20-602 横浜市柔道協会事務局

スケジュール


2019年度行事予定表



下記予定表は、PDFファイルにて取り出せます。※PDFファイルを見るには、Adobe Acrobat Reader(無料)が必要です。こちらより入手して、インストールしてください
2019年4月
7(日)
県審査会
13(土)
全国税関大会
14(日)
県柔連定時総会
20(土)
横浜市柔道形研修会(18:00-20:00 県立武道館 参加自由)
高校関東県予選個人
21(日)
形講習会・審査会(斉信館)

全日本女子選手権大会(横浜市文化体育館)
27(土)
高校関東県予選団体
28(日)
全国高段者大会(講道館)
30(火)
県道場連盟春季大会
2019年5月
2(木)
県指導者「形」講習会
3(祝) 他都市交流事業(埼玉県)
県審査会
4(土)
県学柔連春季大会
5(祝)
(県)春季審判講習会(午後)
11(土)
横浜市柔道形研修会(18:00-20:00 県立武道館 参加自由)
12(日)
(県)春季柔道大会
18(土)
日本マスターズ(福井)
高校総体県予選個人
19(日)
日本マスターズ(福井)
高校総体県予選個人
25(土)
横浜市柔道形研修会(18:00-20:00 県立武道館 参加自由)
県春季指導者講習会(午後)
26(日)
形講習会・審査会(斉信館)
定通制高校全国県予選
2019年6月
1(土)
横浜市柔道形研修会(18:00-20:00 県立武道館 参加自由)
2(日)
全国小学生大会県予選
8(土)
横浜市柔道形研修会(18:00-20:00 県立武道館 参加自由)
ジュニア体重別県予選
9(日)
三笠鑑記念ひのまるキッズ関東小学生大会(横須賀A)
15(土)
横浜市柔道形研修会(18:00-20:00 県立武道館 参加自由)
高校総体団体県予選
16(日)
県形競技大会
22(土)
高校国体男子選考会
23(日)
県審査会
29(土)
関東形講習会(埼玉)
30(日) 形講習会・審査会(斉信館)
県整復師大会
2019年7月
6(土)
市中学大会女子個人
7(日)
市中学大会男子個人
14(日)
市中学大会男女団体
15(祝)
形講習会・審査会(斉信館)
21(日)
県審査会
28(日)
県中学校大会個人(平塚)
29(月)
県中学校大会団体(平塚)
2019年8月
4(日)
関東形競技大会
11(日)
県審査会
12(月)
県青少年武道錬成会
17(土)
横浜市中学生柔道教室
18(日)
横浜市中学生柔道教室
関東高段者大会(埼玉)
25(日)
形講習会・審査会(斉信館)
2019年9月
1(日)
県審査会
7(土)
横浜市柔道形研修会(18:00-20:00 県立武道館 参加自由)
8(日) 日神杯 横浜市女子ジュニア柔道選手
16(祝)
横浜市道場連盟秋季大会
21(土)
高校横浜地区大会団体
22(日)
形講習会・審査会(斉信館)
県社会人大会団体
23(祝)
ALLかながわ県市町村対抗大会
28(土)
高校横浜地区大会団体
29(日)
(県)秋季柔道大会
2019年10月
6(日)
県学柔連秋季大会
戸塚区民大会(戸塚高校)
13(日)
形講習会・審査会(斉信館)
14(祝)
横浜市武道合同演武会(南スポセン)
(県)秋季指導者講習会(午前)
19(土)
港北区民大会
20(日)
県審査会
22(火) 定時制高校秋季大会
27(日)
県三者対抗大会(午前)
(県)秋季審判講習会(午後)
全国形競技大会(講道館)
2019年11月
3(日)
B指導員養成講習会(浅野高)
4(祝) 日神杯横浜市柔道選手権
10(日)
形講習会・審査会(斉信館)
B指導員養成講習会(浅野高)
16(土)
高校県新人大会
17(日)
県審査会
B指導員養成講習会(浅野高)
23(土)
県道場連盟秋季大会
24(日)
(県)五地区大会
2019年12月
1(日) 形講習会・審査会(斉信館)
8(日) 県柔連研修会
15(日) 県審査会
21(土)
市中学大会男女個人
2020年1月
11(土)
市中学大会男女団体
12(日)
高校選手権県予選個人
13(祝)
県審査会
県昇段祝賀会
18(土)
C指導員養成講習会(東海大)
19(日)
形講習会・審査会(斉信館)
C指導員養成講習会(東海大)

全日本選手権予選
25(土)
高校選手権県予選団体
2020年2月
1(土)
県中学校大会男女個人
2(日) 県中学校大会団体
9(日)
東京・関東対抗大会(講道館)
青葉区民大会
11(祝)
形講習会・審査会(斉信館)
県スポーツ少年団大会
15(土)
県武道連絡協議会/演武会
16(日)
県審査会
23(日)
県社会人大会個人
2020年3月
1(日)
形講習会・審査会(斉信館)
20(祝)
県審査会
21 (土)
県道場連盟全国予選(午後)
29(日)
市柔協定時総会